Сеанс терапии на глубине

Мила Крейндель
10 марта 2020 г.

Чуть ли не из принципа не люблю фильмы про спорт, про патриотизм, они отталкивают, заставляют упираться. И в этот раз я бы не пошла в кино на российский фильм. Но пиар ход оказался сильнее меня. Главная актриса пришла на интервью, в обожаемый мной ютюб канал «А поговорить» и ещё озвучилось, что несколько лет отказывалась, а теперь такой случай, наверняка к выходу фильма. Это тоже немного отторгает, но Виктория Исакова, скажу честно, до этого мне не совсем знакомая, как-то растопила мой настрой. Она действительно мне приглянулась, и с таким томлением она говорила, что фильм хорош!

И я не пожалела! Фильм стоящий! Я не увидела в нём, ни пропаганды, ни феминизма, не смотря на то, что история как бы аккурат к 8 марта и с главной женской ролью, и режиссер тоже женщина. Я не увидела противостояния между полами. Не увидела я навязывания любви к своей стране, при том, что опять же сюжет основан на достижениях реальной спортсменки нашей соотечественницы.

Я увидела личность, погружение в саму себя, исследование, разбор на мелкие обрывки. Я увидела путь самопознания. Это терапия на большом экране, которую нам предложили пройти вместе. Это тренинг по исцелению себя, своей души, своих воспоминаний. Это глубже чем сто метров под воду, это путешествие к самому центру себя. В мире где тысячи связок-привязок к близким, окружению, мотивам, задачам, а их нет, есть ты, твое дыхание, работа твоего мозга, а ты целая вселенная, и уже видишь себя на всём этом фоне с потусторонним зрением. Ты настолько в себя проник, что можешь руководить биеньем своего сердца.

Твоя жизнь, как фридайвинг, вокруг всё так часто враждебно, как пучина давления, ограниченной видимости, тусклого света, звуки, краски под водой, и это то с чем надо справиться. И это не каждый может, это ментальная подготовка всех уровней, это концентрация психических процессов над физическими. Самое будоражащее, что это и есть тесная связь с направлением йоги, именно ее практики традиционно применяются во фридайвинге. Воодушевляет да? То есть мы всегда можем прикоснуться к этим занятиям, прямо сейчас, на практике дыхательной йоги пранаяма, она как раз применяется для очистки «тонкого тела» и накопления жизненной энергии.

С этим всем, лично меня, познакомил этот фильм. Технический и эстетический пуризм, сильный стимул. Рассматриваем здесь пуризм как «очищение действительности от случайностей и несовершенных форм, ради создания идеальной конструкции мыслимого совершенного мира! Даже если этот мир это один ты, и один твой вдох!

Спасибо создателям фильма, я прониклась впечатлением!